プロケネックス テニスラケット ケーアイキュープラス15 バージョン26 285g Ki Q+ 15 ver.26 285g CO-14641













| ■商品詳細情報 | |
|---|---|
| 特徴 | Q+テクノロジーを採用した肘に悩みのあるプレイヤーに特に勧めて頂きたいモデル。 社会人のしっかり振りたいプレイヤーでも飛びすぎずコントロールしやすいオールラウンドモデル。 カーボン系ラケットの時代を切り開いたプロケネックスは、「衝撃・振動」を制御する技術にいち早く取り組んだメーカーとしても知られる。 その核となる技術が「キネティック」である。 これはメタルサンドを封入したし、打球時のエネルギーロスを抑えながら、面安定性とパワーアシストを発揮するテクノロジー。 今回モデルチェンジした【KQ+】ドームカプセルをフレームに内蔵ドシステム」を搭載する。 定評あるキネティックをフェイスの4方シリーズは、その進化版「クアッ向とグリップのエンドキャップに配置し、徹底して衝撃を緩和。 とりわけオフセンターでのインパクト時に発生する不快な振動を抑え、 ヒジや手首の故障予防に効果を発揮する。 一度使うと手放せない唯一無二の特長から、リピーターが多いのも納得のラケットだ。 ニューモデルは、欧州で高い支持を集める大人のカラーリングをまとって登場。 長年培ってきた技術の成熟を感じさせる、プロケネックスらしい仕上がりだ。 |
| テクノロジー | 【Qシリーズテクノロジー(Quad Technology)】 フレームの1時、5時、7時、11時方向にKineticを配置し、フレームをXの軸で支える事により、面ブレがほぼ無くなり、反発性15%、衝撃吸収性20%、振動吸収性43%、面安定性50%アップさせました。 Q+シリーズではメタルサンドを増量し、更にパフォーマンスが25%アップしました。 【Spiral Tech Carbon(スパイラルテックカーボン)】 独自のテクノロジーによる新開発カーボンをハイモジュラスカーボンと組み合わせることにより、より密度の高いしっとり感のあるカーボンを作ることに成功しました。 カーボンウェハースの隙間がほとんど無い為、強度はもとより、反発性、トルク性能などが大きく向上されました。 |
| ■商品説明 | |
|---|---|
| 商品名 | プロケネックス テニスラケット ケーアイキュープラス15 バージョン26 285g Ki Q+ 15 ver.26 285g CO-14641 |
| メーカー名 | プロケネックス |
| カラー | ─ |
| サイズ | G2 |
| 面の大きさ(フェイスサイズ) | 105sq.inch |
| 重さ(フレームのみ) | 平均:285g/10oz |
| フレームの長さ | 27.5inch |
| フレームの厚さ | 26mm |
| バランスポイント | 平均:325mm/8pts HL |
| ストリングパターン | メイン16×クロス19(本) |
関連商品































































































































